Интересное о краевом проекте «Читаем вместе!»

Министерство образования и науки Пермского края запустило в жизнь новый проект «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ» с целью повышения роли чтения и возрождения традиции семейного чтения. Срок реализации проекта — с июня 2017 года по июнь 2018 года.  Наш детский сад принял решение участвовать в данной инициативе.  Мы разработали  План реализации данного Проекта в нашем учреждении. Все новости о ходе Проекта вы сможете узнать на нашем сайте во вкладке «Краевой проект «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ».  Следите за новостями и успейте принять участие в нужном деле!!!

Администрация МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»

   Уважаемые родители!

     За последние двадцать лет роль чтения, отношение к нему в обществе сильно изменилось. В связи с развитием индустрии развлечений, компьютерных интернет-технологий снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией. Современная ситуация с чтением представляет собой системный кризис читательской культуры. В 1970- е годы регулярно читали детям в 80%  семей, сегодня- только в 7%.  Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской
культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением», — говорится в преамбуле «Национальной программы поддержки и развития чтения», разработанной Федеральным агентством по печати  и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом, на  период с 2007 по 2020 г.г. (далее-Программа).

   В Программе феномен чтения рассматривается комплексно.  Предполагается, что реализация Программы поможет изменить отношение книжной, читательской культуре и приведет к повышению интеллектуального   потенциала, станет важным инструментом сохранения и развития культуры России.

      Потребность в книге закладывается на всю жизнь как раз в первые годы жизни ребенка. В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги  в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители  (законные представители) и воспитатели. Именно они учат его сначала делать  первые шаги, говорить первые слова, читать первые книжки. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и  литература—неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать, не только   нужно, но и очень интересно. От взрослого в большей степени зависит и то,  станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном  детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.
Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью.Виды и способы обучения ребенка во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства — степени овладения  речью;   слушая, ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку;  семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для  восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без  воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали  героев художественных произведений;  чтение в слух важно не только для малышей, но и для более старших детей,   а так же для пожилых людей (поскольку может служить для профилактики  старения, так как, по мнению некоторых специалистов, старение — это результат жизни без книг, без чтения, которое и стимулирует активные занятия  умственной деятельностью).          В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать  и пересказывать прочитанное ,а пожилые люди меньше ощущают одиночество  и в естественной форме, без нравоучений интонацией передают младшим свой  жизненный опыт. Повзрослев, дети будут  вспоминать, как читали им, и будут читать своим детям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.