Итоги муниципального этапа Всероссийского робототехнического форума ДОО «ИКаРёнок — 2017»

9 февраля 2017 года состоялся муорчествуниципальный этап Всероссийского робототехнического форума ДОО «ИКаРёнок — 2017». В нашем городе такого формата мероприятия для детей дошкольного возраста еще не было. Цель данного мероприятия — приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству. На Форум были приглашены команды из всех детских садов города Кудымкара.

Наше учреждение представляла команда воспитанников подготовительной группы «Непоседы».

Команда называлась «ФАНТАЗЕРЫ». Её участники: Коньшин Юра и Столяров Захар.

Тема сезона 2016-2017 года «От детского сада до агропрома» предъявляла определенные требования к участникам.  Они должны были сконструировать из любого материала творческий проект на тему «Чудо техники — колесо».  В создании конструкции нужно было придерживаться тематики и использовать движущийся механизм. Это оказалось достаточно сложным процессом, так как в нашем детском саду еще нет программируемых робо-конструкторов. За помощью нам пришлось обратиться к папам — умельцам. На наш призыв откликнулся папа Коньшина Юры — Коньшин Артем Васильевич. Он вместе с детьми соорудил постройку, которую дети назвали «ЧУДО — МЕЛЬНИЦА». Для ее создания мы использовали конструкторы «ТЕХНО» и «ЗНАТОК», а также бросовый материал. В оформлении нашей композиции нам помогла мама Юматовой Юли, воспитанницы старшей группы «Смешарики» — Юматова Полина Анатольевна.

Для защиты нашего проекта нами была разработана инженерная книга, которую жюри оценивала на заочном этапе.

На очном этапе встретились все команды. Им предстояло защитить свой проект и проити еще три конкурсных испытания.

В итоге первое место завоевал д/с №11, второе место — д/с №22, третье место — д/с №14.

Нашей команде был вручен сертификат и подарки. Дети были очень довольны. Они получили интересный опыт и массу новых впечатлений.

Еще раз выражаем признательность семьям Коньшина Юры, Столярова Захара и Юматовой Юли!!!

Фото-отчет.