Неделя «мужества»

С 16 февраля по 22 февраля  2017 года  МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка» принимал участие в ежегодной краевой  патриотической акции «Неделя мужества». Цель акции — воспитание у детей дошкольного возраста высокого патриотического сознания, чувства гордости за свое Отечество.

На протяжении  всей недели дети совместно с взрослыми искали ответ на вопрос: «Почему если дать присягу, то назад отступать нельзя?».

В рамках тематической недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

• выставка детских рисунков «Образ современного защитника отечества»;
  • познавательные беседы с детьми на темы: «С чего начинается Родина?», «Профессия – военный» и пр.
  • КВН «А ну-ка, мальчики!» среди старших групп ДОУ. Организатор мероприятия: инструктор по ФИЗО Макатерская Л.Н.
  • Спортивное развлечение на прогулке «Русские богатыри» (для детей старшего дошкольного возраста) Организатор мероприятия: инструктор по ФИЗО Макатерская Л.Н. и воспитатели групп.
  • Тематические выставки, выставки совместных творческих поделок, организовали воспитатель 2 младшей группы Плотникова Г.М., воспитатели средней группы Голубева Т.С. и  Осокина Л.А., подготовительной группы Лесникова Е.Д.
  • Выставки стенгазет, рисунков организовали воспитатели всех групп;
  • Встреча с бывшим военнослужащим, а теперь нынешним студентом педагогического колледжа — Максимом В.

Во всех группах проходили мероприятия, на которых ребята более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, познакомились с разными родами войск, узнали о военных профессиях, о геральдике России и также о том, как велика и красива и необъятна наша страна. Дети разучивали стихи, песни, танцы на патриотическую тему.

Также в течение акции во всех группах ДОУ были оформлены мини-музеи, в которых собиралась военная атрибутика.

В преддверии 23 февраля на занятиях по конструированию из бумаги и мелкого бросового материала дети всех групп изготавливали подарки своим папам и дедушкам.

Фото-отчет

DSCN8769 DSCN8777